Все новости

Российские специалисты принимают активное участие в создании международных стандартов для систем и машин с искусственным интеллектом. Когда появятся единые мировые стандарты, учитывающие мнение и российских разработчиков, системы с ИИ в нашей стране будет проще внедрять.

Главной целью специалистов, представляющих различные страны, которые работают в США в международном комитете о стандартизации, является выработка единых норм и стандартов для систем с искусственным интеллектом. В частности, потребуется выработать системы подтверждения гарантированных свойств таких машин/систем, особенно если речь идет о медицине. Лечащий врач должен быть уверен, что диагноз, поставленный системой с ИИ, соответствует указанному уровню (к примеру, профессору), а не бояться, что диагноз поставил «студент» и не начинать его перепроверять, на что может уйти драгоценное время.

Помимо вопроса доверия возникает также вопрос безопасности таких систем. Здесь в пример можно привести автомобили с ИИ «за рулем». Пользователь должен быть полностью уверен в безопасности такой машины, поэтому должны быть выработаны стандарты, и их затем будут придерживаться производители.

В общем, вскоре будут приняты единые правила оценки и безопасности, и функционала систем с ИИ, и отрадно, что наши специалисты принимают участие в этом процессе едва ли не с самого первого дня.

Источник:    https://anonsens.ru/26995_dlya_s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.