Все новости

Новые дома, которые будут построены в рамках программы реновации, позволят сократить потребление тепловой энергии – до 15-20 %; потребление воды до 40-50%; выбросы парниковых газов – около 250 тыс. тонн СО2-экв. Об этом 14 ноября сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, выступая с докладом на «Форуме по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Берлина».

Также Антон Кульбачевский отметил, что в Москве уже построены здания, имеющие международные сертификаты LEED – 110 зданий и BREEAM – 24 здания. Например, при подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 стадионы Лужники и Спартак были сертифицированы по BREEAM. Еще один пример - офисное здание «УЛИТКА», где для отопления используется геотермальное тепло, дом не подключен к тепловым сетям.

«Реформируется энергетический комплекс, Москва уже полностью перешла на природный газ. За 10 лет экономия топлива от когенерации достигает 4,5 млн т.у.т., введено свыше 55 млн кв. метров недвижимости, которые были подключены к тепловым сетям без проблем и без роста выработки тепла и выбросов парниковых газов. На сэкономленное топливо можно было бы обеспечить энергией 2-х миллионный город. Так что мы можем считать, что 2 миллиона населения в Москве живут в низкоуглеродном городе», - подчеркнул руководитель Департамента природопользования Москвы.

При этом Антон Кульбачевский в своем докладе отметил, что развитие проектов зеленого строительства сдерживается отсутствием типовых решений, в экономической привлекательности которых были бы уверены инвесторы и будущие пользователи. «Мы задумали проект «Здания Москвы. Решения для планеты», целью которого является подтвердить экономическую эффективность зеленых зданий, вывести эти решения на типовой уровень. И нам крайне интересен обмен опытом с другими городами по этому направлению», - сказал он.

Напомним, с 10 по 17 ноября в Германии – в Лейпциге и Берлине проходят «Дни Москвы». В составе делегации российской столицы, возглавляемой министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергеем Череминым, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг».

14 ноября в Берлине в рамках Форума с участием представителей Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, представителей Сената Берлина, Посольства РФ в ФРГ проходят круглые столы «Применение «зелёных технологий», энергосберегающих и экологичных технологий» и «Обмен опытом системами поддержки развития стартапов в Москве и Берлине». Участники круглого стола «Применение «зеленых технологий», энергосберегающих и экологичных технологий» обсудили пути снижения шумового загрязнения при строительстве объектов, систему мониторинга окружающей среды, вопросы сокращения выбросов парниковых газов, реорганизации системы сбора, отвода и очистки поверхностного стока, утилизации аккумуляторных батарей электротранспорта, а также вопросы «зеленого строительства».

Источник:    http://www.dpioos.ru/eco/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.