Все новости

В Главгосэкспертизе появился замначальника по ценообразованию – Сергей Лахаев

14 ноября 2018 в 11:47

Вакансия заместителя начальника Главгоэкспертизы России, отвечающего за реформу ценообразования в строительной отрасли, наконец, заполнена. На это место назначен генеральный директор НИАЦ Сергей Лахаев.

Напомним, что весной этого года, после того, как стал очевиден срыв сроков реформы сметного ценообразования в строительной отрасли, должность первого заместителя руководителя Главгосэкспертизы, отвечающего за это направление,  покинула Ирина Линченко. С тех пор место оставалось вакантным, а реформа продолжала буксовать.

Сергей Лахаев несколько лет возглавлял государственное автономное учреждение г. Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ») - подведомственная организация Москомэкспертизы, которое более 20 лет  занимается вопросами ценообразования в строительстве.  С 2016 года Центр использует свой опыт, принимая участие в глобальной реформе системы сметного нормирования всей строительной отрасли.

Напомним также, что неделей ранее на пост замминистра строительства и ЖКХ был назначен помощник министра, бывший вице-губернатор Хабаровского края Дмитрий Волков. Он будет отвечать за вопросы ценообразования и технического регулирования в строительной отрасли.

Отметим, что согласно действующим нормативным документам, строительная отрасль должна перейти с базисно-индексного на ресурсный метод ценообразования не позднее 25 мая 2019 года. Однако в последние дни министр строительства России Владимир Якушев высказался за более мягкий и постепенный переход от одного метода к другому. При этом методические документы, классификаторы и Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве вызывают огромное количество замечаний со стороны профессионального сообщества.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.