Все новости

В буферной зоне Байкала могут разрешить строительство ряда объектов без предварительного проведения государственной экологической экспертизы.

Соответствующие поправки в законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране озера Байкал», а также в Градостроительный кодекс РФ Госдума планирует рассмотреть на первой пленарной неделе ноября.  Как отмечает инициатор законапроекта депутат от КПРФ Михаил Щапов, норма об обязательной экспертизе отрицательно влияет на развитие прибайкальских регионов. 

Поправки отменят обязательную экспертизу при строительстве жилья и социальных учреждений на прибайкальских территориях на расстоянии порядка 50-200 километров от самого озера. При этом нововведения не коснутся Центральной экологической зоны озера Байкал. Автор поправок отмечает, что экспертиза влечёт за собой определённые издержки: каждая из них обходится бюджету в сумму от 800 тысяч рублей и занимает, по оценкам правительства Иркутской области, 150-160 дней. «Это значит, что жители какого-то посёлка ещё несколько лет будут оставаться без элементарной медицинской помощи или лечиться в старом, ветхом здании», — считает Щапова.

Согласно приведённым Щаповым данным, за последние два года процедуру проверки прошли 383 проекта, из которых 136 — объекты соцсферы. В связи с эти депутат предлагает оставить в буферной (водосборной) зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории обязательной экспертизу только для объектов I и II категории. К ним относятся предприятия по добыче оловянных и титановых руд, производству чугуна и стали, сбору и обработке сточных вод, а также чёрных металлов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/str...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.