Все новости

Евгений Грабчак провел совещание по вопросу цифровизации и внедрения интеллектуальных систем управления в электроэнергетике

7 ноября 2018 в 10:48

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак провел совещание по вопросу цифровизации и внедрения интеллектуальных систем управления в электроэнергетике.

В мероприятии приняли участие представители компаний «Россети», «РусГидро», «ИнтерРАО», «Т Плюс», «Ростелеком» и фонда «Сколково».

Евгений Грабчак напомнил, что ранее в рамках ведомственной программы  «Цифровая трансформация электроэнергетики России» был сформирован план мероприятий по цифровизации отрасли, включая реализацию пилотных проектов для апробирования новых технологий и подходов к управлению.

«Планируется, что результаты, полученные в ходе реализации данных мероприятий и проектов, создадут условия для преобразования электроэнергетики, а также будут использоваться и  масштабироваться субъектами отрасли в их хозяйственной деятельности и транслироваться в другие федеральные и ведомственные проекты подобной направленности», - сказал директор Департамента.

Евгений Грабчак добавил, что целью реализации заявленных мероприятий является не решение конкретных корпоративных задач, а формирование отраслевой базы, закрепленной в нормативных актах, стандартах, требованиях.

«Мы должны быть нацелены на подготовку методической и методологической базы цифровизации, должны опробовать новые бизнес-модели и обеспечить общение различных информационных систем. Однако реализация планов по масштабированию лежит в зоне ответственности самих субъектов», - подчеркнул директор Департамента.

Источник:    https://minenergo.gov.ru/node/12985


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.