Все новости

Работа по контролю за качеством домов для переселенцев из аварийного жилья остается в центре внимания Фонда содействия реформированию ЖКХ. За девять месяцев этого года специалистам Фонда удалось осмотреть примерно 40% жилых помещений (по общей площади), строящихся или приобретаемых в рамках реализации программы переселения 2013-2017 годов.

В 179 домах выявлены существенные строительные дефекты. Теперь их устранение находится на контроле Фонда, все эти дома включены в реестр обращений по вопросам качества жилья. Проверки прошли, в частности, во всех 14 субъектах Российской Федерации, вовремя не завершивших программу переселения 2013-2017 годов. Наиболее сложная ситуация с расселением «аварийки» отмечена в Республиках Карелии и Тыве, Приморском крае, Амурской и Иркутской областях. По словам директора Контрольного департамента Фонда ЖКХ Алексея Павлова, в большинстве случаев проблемы связаны с низким уровнем квалификации исполнителей работ и недостаточным контролем со стороны заказчиков. Отмечают контролеры и факты отклонения от проектных решений, нарушения СНиПов и технических регламентов, недостаточный уровень строительного контроля. Ведется также мониторинг того, как органы местного самоуправления выполняют требования по взысканию средств по банковской гарантии, предусмотренной условиями муниципальных контрактов в качестве обеспечения их исполнения. По результатам проверок главам субъектов направлены рекомендации о необходимости актуализации сроков реализации программы.

Контрольная работа специалистов Фонда ЖКХ приносит и финансовый результат. Так, регионам направлены требования по возврату финансовой поддержки Фонда на сумму в 5 млн рублей, и часть этих средств уже возвращена. Получили по заслугам и некоторые нерадивые руководители. В частности, в Омской области был освобожден от занимаемой должности министр строительства и жилищно-коммунального комплекса, а также привлечен к дисциплинарной ответственности его заместитель. В Республике Коми снят с должности глава муниципального образования МР «Печора».

На контроле Фонда ЖКХ остается также реализация программ капремонта общего имущества в МКД. Соответствующие проверки были проведены в 17 субъектах РФ. В Ульяновской области был выявлен дом, где мероприятия по энергосбережению не были завершены. Между тем, в отчетности, направленной в Фонд, было указано, что все работы выполнены. Нарушителям пришлось вернуть 420 тыс. рублей, а регион был оштрафован еще на 100 тыс. рублей. В Фонде ЖКХ отмечают, что контрольные мероприятия проводятся совместно с представителями общественных организаций, ОНФ и др. Такое сотрудничество позволяет полнее выявлять недочеты при реализации государственных и региональных программ и быстрее реагировать на подобные факты. Результатом становится возросший уровень качества жилых помещений.

Помимо вопросов расселения аварийного жилья и капремонта, специалисты Фонда ЖКХ особое внимание в этом году уделяют также контролю за подготовкой и реализацией проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В 19 субъектах Российской Федерации был проверен ход подготовки и реализации 40 проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории 35 муниципальных образований.

К сожалению, и здесь не обошлось без недостатков. В пяти регионах зафиксированы нарушения условий договоров о предоставлении финансовой поддержки таких проектов, а в семи — выявлены факты выполнения работ с отклонением от проектных решений.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.