Все новости

В течение 30 дней, до 1 декабря 2018 года, будет продолжаться общественное обсуждение проекта изменений в решение Комиссии ТС «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (№ 799 от 23 сентября2011 года).

Данным проектом предусмотрена новая редакция перечня стандартов для добровольного выполнения требований «парфюмерно-косметического» регламента и дополнение перечня стандартов с методами измерений и особенностями отбора образцов для подтверждения соответствия косметических товаров и парфюмерии, а также обязательного исполнения положений соответствующего техрегламента.

В частности, актуализированный перечень «добровольных» стандартов, вынесенный на обсуждение, включает 227 позиций. Среди «новинок»:

- ГОСТ 34435-2018 с общими техническими условиями для жидких средств гигиены полости рта (разработанный взамен соответствующих СТБ, ГОСТ Р и СТ РК ГОСТ Р);

- ГОСТ 34436-2018 с общими техническими условиями для средств, используемых для отбеливания зубов;

- ГОСТ EN 71-13-2018 с требованиями безопасности к настольным играм по развитию обоняния, вкусовым играм и наборам для изготовления парфюмерно-косметической продукции;

- ГОСТ ISO 3516-2018 с техническими условиями для эфирного масла из плодов кориандра.

Также в перечень включены несколько национальных стандартов, добавлены пункты отдельных стандартов и определены даты окончания действия нескольких нацстандартов в связи с разработкой ГОСТа.

Что касается проекта изменений в перечень стандартов для оценки соответствия парфюмерно-косметических товаров, то для семи позиций определена конечная дата применения – 1 января 2021 года (это стандарты на средства гигиены полости рта и микробиологические показатели). Кроме того, перечень предлагается дополнить 12-ю новыми позициями, среди которых:

- ГОСТ ISO 28888-2018 со скрининговым методом оценки способности жидких средств гигиены рта вызвать эрозию зубов;

- ГОСТ EN 16274-2018 с методом анализа аллергенов и другие (включая ГОСТы с методами обнаружения стафилококка и общими требованиями к средствам отбеливания зубов).

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.