Все новости

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с нефтяниками в среду сообщил, что стороны договорились зафиксировать цены на топливо на уровне июня до конца 2018 года.

«Стороны договорились о том, чтобы все вертикально-интегрированные компании, а также все независимые нефтеперерабатывающие заводы приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизеля в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года, плюс 3%», — цитирует ТАСС его слова.

Козак отметил, что в случае, если договоренности не будут выполняться, правительство сохраняет за собой право применить заградительные пошлины или ввести лицензирование экспорта.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поставил ультиматум нефтяным компаниям из-за резкого роста цен на бензин. Он заявил, что если власти не смогут договориться, то для сдерживания стоимости топлива на внутреннем рынке будет перекрыта возможность экспорта.

Правительство с весны принимает меры к сдерживанию стоимости бензина, которая начала расти из-за слабых цен на нефть. В результате у нефтяников возникла отрицательная маржа при реализации бензина на внутреннем рынке, компенсировать её пришлось за счёт розничных цен. Чтобы остановить их рост, летом кабмин отменил запланированное повышение цен на бензин и дизель, а также потребовал от компаний зафиксировать цены.

 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.