Все новости

С 22 по 25 октября 2018 года в Москве прошло заседание международного технического комитета ИСО 307 «Блокчейн и технологии распределенных реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies), в работе которого приняли участие более 100 экспертов международного уровня в области блокчейн технологий, информационной безопасности и государственного управления из 20 стран. В открытии пленарного заседания технического комитета приняла участие начальник Управления административной работы и внешних связей Росстандарта Мария Пищулина.

Российская делегация состояла из 20 экспертов, представляющих национальные технические комитеты 026 «Криптографическая защита информации» и 159 «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн. Российские технические комитеты своей задачей видят создание нормативно-технической базы, которая позволит отечественным компаниям и стартапам в области блокчейна активно развиваться, а России – стать мировым лидером в молодой и быстрорастущей области технологий.

Основными вопросами к обсуждению стали информационная безопасность, защита персональных данных, правовое регулирование деятельности в сфере блокчейн, а также сценарная техника описания взаимодействий.

Международный технический комитет ИСО 307 был создан в 2016 году в составе шести рабочих групп. Деятельность комитета направлена на внедрение инноваций, эффективное управление и использование технологий блокчейн и распределенных реестров в бизнес-индустрии и государственном управлении. В рамках ТК ИСО ведется работа по унификации терминологии и эталонной архитектуре, а также проводятся исследования в области блокчейн-технологий.

После заседания в Москве состоялся международный форум «Блокчейн в цифровой экономике», в работе которого приняли участие эксперты технического комитета и все заинтересованные практики применения блокчейн-технологий. Открывая дискуссионную сессию «Блокчейн как потенциальный катализатор изменений в цифровой экономике», заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев отметил, что «стандартизация должна быть «нацелена» на решение новых задач, которые ставит процесс цифровой трансформации. В условиях, когда тематическую повестку стандартизации формирует бизнес, новые стандарты должны стать технологическим катализатором инновационных процессов и распространения цифровых технологий».

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.