Все новости

Стороны рассчитывают, что это позволит решить проблему небаланса при расчетах за электроэнергию за общедомовые нужды.

Правительство РФ утвердило Постановление от 13 сентября 2018 года №1090, которое определяет перечень грубых нарушений со стороны управляющей компании (УК), ведущих к лишению лицензии. Теперь лицензии выдаются сроком на пять лет. 

При этом, при повторном грубом нарушении в течение 12 месяцев со дня назначения административного наказания УК лишается права управлять жилым домом по решению Госжилинспекции.  Как показали соцопросы среди граждан, система лицензирования деятельности управляющих компаний и больший контроль со стороны Госжилинспекции положительно сказались на качестве оказываемых услуг. 

Как рассказывают в Мурманской области в компании «КолАтомЭнергоСбыт», в числе грубых нарушений не только ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома, повлекших угрозу для жизни или здоровья жильцов, но и наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией (РСО) за два расчетных периода и незаключение в течение 30 дней со дня начала исполнения договора управления многоквартирным домом договоров с РСО на приобретение коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (СОИМД). 

«Очевидно, что только ужесточением санкций проблемы на жилищном рынке решить невозможно, - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков. - Одной из ключевых проблем сферы ЖКХ является небаланс при расчетах за электроэнергию, потребленную на содержание общедомового имущества. Мы рассчитываем, что изменения в законодательстве будут способствовать тому, что исполнители коммунальных услуг активно включатся в совместную работу по выявлению и устранению небалансов». 

Здесь решение лежит скорее в области выстраивания конструктивного диалога между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями и совместной реализации мер, направленных на снижение расходов на СОИМД. 

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.