Все новости

Необходимо установить контроль за тем, чтобы ввод в эксплуатацию жилых домов и объектов социальной инфраструктуры осуществлялся синхронизированно.

Об этом первый заместитель председателя Правительства, министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин заявил на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Сегодня объекты социальной инфраструктуры учитываются в документах территориального планирования. То есть в этих документах определяется количество школ, поликлиник, детских садов, которое нужно построить, и при разработке проектной планировки территорий застройщик обязан учесть строительство этих объектов. Но обязанность по синхронизации ввода в эксплуатацию этих объектов и жилых домов не предусмотрена», — пояснил чиновник.

По словам Михаила Сюткина, в настоящее время существует опасность, что, пытаясь ввести в эксплуатацию как можно больше метров жилья, муниципалитеты и застройщики будут мало внимания уделять одновременному строительству социальной инфраструктуры. «Это может привести к появлению значительного дисбаланса между численностью населения и мощностью социальных объектов», — сказал он.

Ответственными за соблюдение указанных сроков, по мнению Михаила Сюткина, должны быть муниципальные образования, отвечающие за разработку градостроительной документации.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/kon...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.