Все новости

Строительство дорог из цементобетона позволит эффективнее использовать средства, выделяемые на развитие дорожной сети

В соответствии со стратегией развития промышленности строительных материалов, разработанной Минпромторгом России, к 2030 году 50% вновь строящихся дорог должны иметь цементобетонное покрытие. Однако более подробных планов по увеличению сети цементобетонных дорог пока нет. Поэтому, как сообщил «СГ» сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, президент Академии современного строительства Алексей Малый, ОНФ направил соответствующее предложение в Минтранс России, с целью закрепить это направление в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для этого, по мнению активиста ОНФ, есть очень веские основания. Как известно, дороги в России традиционно строятся с преимущественным использованием асфальтобетонных смесей. Однако у этого материала есть свои слабые стороны, связанные в том числе с незначительным периодом безремонтной эксплуатации. Как показывает практика у нас в стране и за рубежом, срок службы трасс с цементобетонным покрытием почти в три раза больше, чем у дорог из асфальтобетона. Вот почему чрезвычайно важно увеличить объемы строительства цементобетонных трасс.

По словам эксперта, первоначальные затраты на строительство цементобетонных дорог выше, чем на строительство дорог из асфальтобетона, примерно на 10%. Однако повышенные затраты на начальном этапе строительства с лихвой окупаются при последующей эксплуатации. Если срок службы дорожного полотна из асфальтобетона в лучшем случае составляет 5-7 лет (а на практике в большинстве случаев и того меньше), то из цементобетона — около 25-30 лет. Разница говорит сама за себя. Поэтому если подсчитать расходы на эксплуатацию дороги с цементобетонным покрытием и ее поддержание в нормативном состоянии в предстоящие 25 лет, то выходит, что это покрытие дешевле асфальтового на 40%. Если же учесть в этих расчетах фактор инфляции, то экономия средств за весь жизненный цикл дороги будет еще существеннее.

«Преимущества автомобильных дорог с цементобетонным покрытием очевидны для многих экспертов, ведь уже многие десятилетия они с успехом используются за рубежом. Недаром прагматичные немцы четвертую часть своих автобанов построили именно в цементобетоне», — рассказал Алексей Малый. Об этом же говорит и опыт США, где до 40% дорог строится именно по этой технологии и разработана целая программа, которая позволяет строить цементно-бетонные дороги со сроком службы более 60 лет.

Для развертывания массового строительства таких дорог у нас в стране следует устранить ряд препятствий. Известно, что технология подобных дорожных работ сложнее, чем в случае с асфальтированием, к которому привычны многочисленные отечественные дорожно-строительные организации. А трассы такого рода более требовательны к качеству применяемых материалов и квалификации рабочих. Таким образом, для расширения строительства цементобетонных дорог потребуется сначала обеспечить отрасль достаточным количеством квалифицированных специалистов и необходимой дорожно-строительной техникой. Определенные изменения придется внести и в нормативную базу, актуализировать ее под задачи такого строительства, полагает Алексей Малый.


2% составляет протяженность цементобетонных дорог от общей дорожной сети России


Справочно

Цементобетонные дороги долговечнее асфальтобетона в 5-6 раз, а срок их службы может превышать 50 лет. Такие дороги стойки к агрессивному воздействию среды, обеспечивают высокое сцепление с колесом и отсутствие пыли. Полотно относительно мало истирается (0,1 мм в год), толщина покрытия из него не превышает 16-22 см.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.