Все новости

Власти Подмосковья предлагают увеличить предусмотренные Административным кодексом РФ штрафы за нарушение порядка строительства и реконструкции.

Соответствующий проект изменений КоАП опубликован в четверг на сайте областного Главгосстройнадзора.

Как указывается в пояснительной записке ведомства, в настоящее время отмечается снижение правовой дисциплины занимающихся строительством физлиц и индивидуальных предпринимателей, которые в связи с незначительностью штрафов умышленно допускают нарушения градостроительного законодательства.

Действующий Административный кодекс предусматривает за строительство и реконструкцию без необходимого разрешения штрафы для граждан в размере 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – 20-50 тысяч рублей, для юрлиц – 0,5-1 миллиона рублей. Для двух последних категорий также может быть использована санкция в виде административной остановки деятельности на срок до 90 суток.

Главгосстройнадзор предлагает внести в КоАП поправки, предусматривающие повышение штрафов для физлиц – до 30-60 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50-100 тысяч рублей.

Аналогичным образом ведомство хочет ужесточить наказание за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод. Для граждан предлагается повысить размер штрафа с 0,5-1 до 10-20 тысяч рублей, для должностных лиц — с 1-2 до 20-50 тысяч рублей, для юридических лиц – с 10-20 до 200-300 тысяч рублей, а также предусмотреть возможность административной остановки их деятельности на срок до 90 суток.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/7092


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.