Все новости

«Потребитель уже не ограничивается только лишь закупкой электроэнергии - ему нужна комплексная услуга, предоставление которой, в свою очередь, требует изменения всей бизнес-модели», - отметил руководитель проектного офиса программы «Цифровая трансформация отрасли» Росатома Евгений Осоченко.

Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в работе ежегодного Форума «Открытые инновации 2018», который прошел в инновационном центре «Сколково».

В частности, директор программы – руководитель проектного офиса программы «Цифровая трансформация отрасли» Росатома Евгений Осоченко выступил в панельной дискуссии «Цифровизация энергетики: угрозы или возможности для лидеров отрасли». Он перечислил несколько вызовов цифровизации, стоящих перед госкорпорацией «Росатом». Прежде всего, это изменение культуры ценностей и отношения к технологиям, а также организационные изменения. Поскольку Росатом работает не только в российском регуляторном поле, но и в зоне юрисдикции десятка других стран, госкорпорация соблюдает условия тех территорий, на которых возводит свои объекты. Это ставит серьезные задачи с точки зрения создания цифровых двойников объектов атомной генерации.

Также Евгений Осоченко обратил внимание на еще один аспект – непосредственно на тот факт, что строительство, начиная со стадии проектирования, возведение объекта, управление стройкой, сроками и стоимостью на территории зарубежной страны является задачей, которую невозможно решить без использования цифровых технологий.

Росатом переходит к новым сервисным моделям обслуживания объектов атомной энергетики и тщательно следит за текущими трендами. Доля софта в структуре новых строительных объектов Росатома будет увеличиваться и, по различным оценкам, может доходить до 40%.

В пленарной сессии «Умный значит устойчивый. Smart city как ответ на глобальные вызовы» приняла участие генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. В центре обсуждения были вопросы, каким должно быть государственное участие в интеллектуализации и цифровой трансформации городов, как сосредоточить возможности городов вокруг потребностей граждан и бизнеса, в чем особенности трансформации российских городов.

Для справки:

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации. Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников форума.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.