Все новости

За 9 месяцев 2018 года в России введено 39,2 млн кв. м жилья, сообщил «Ведомостям» замминистра строительства Никита Стасишин. В целом это почти столько же, сколько за 9 месяцев прошлого года — показатель снизился всего на 1,1%. Но при этом ввод многоквартирных домов упал на рекордные 17,6% — до 19,2 млн кв. м.

Соответственно, на 22,1% выросла доля индивидуального домостроения, которого за 9 месяцев 2018 года введено 20 млн кв. м. Ряд экспертов связывает такой рост ИЖС с дачной амнистией.  

Что касается падения ввода индустриального жилья, то в Минстрое его объясняют кризисом 2014—2015 годов. Проекты, которые сейчас сдаются, начаты в момент финансового коллапса, у многих девелоперов не было достаточно денег, чтобы начинать крупные стройки, отметил Никита Стасишин. Тем самым ведомство признает: падение ввода МКД — не случайность, а тренд, вызванный кризисом продаж, который в свою очередь был обусловлен экономическими сложностями.  

Снижение ввода — закономерное следствие множества факторов и начало долгосрочного тренда, поскольку вести крупное строительство становится невыгодно, считает председатель совета директоров ГК «Основа» Александр Ручьев.

С ним согласен и управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, по мнению которого крупные проекты рискованно выводить на рынок, поскольку они требуют большого финансирования и долгосрочного финансового планирования, что в нынешних условиях просто невозможно.

В «Метриум Групп» падение активности профессиональных застройщиков также связывают с общей экономической ситуацией в стране. При этом управляющий партнер компании Мария Литинецкая  приводит данные Росреестра, согласно которым в январе-июле 2018 года в России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) было заключено 296 тыс. договоров долевого участия против 295 тыс. в тот же период 2017 года.

То есть спрос на строящееся жилье в России не изменился, делает вывод эксперт, несмотря на беспрецедентное снижение ипотечных ставок (9—9,3%), но выиграли от дешевой ипотеки главным образом жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно в Москве ввод жилья вырос на 28% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, сообщил «Ведомостям» руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Что касается остальной России, то там доходы граждан не позволяют им одновременно обслуживать ипотечный долг и снимать жилье, поэтому люди в основном покупают квартиры на вторичном рынке.

Как бы то ни было, но задачу, поставленную Президентом Владимиром Путиным — вводить к 2024 году по 120 млн кв. м жилья в год — никто не отменял. Между тем прогноз на 2018 год, по словам Никиты Стасишина, составляет 82—84 млн кв. м.

Ряд экспертов полагает, что реально итоговые цифры будут еще меньше. Так, согласно обновленному прогнозу ЕРЗ, объем ввода жилья в 2018 году составит до 77,2 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 42,5 млн кв. м, индивидуального — до 34,7 млн «квадратов».

          

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.