Все новости

Как повысить роль стандартизации и метрологии в развитии биотехнологий, а обеспечения качества – в биофармацевтическом производстве? Своим мнением по этим вопросам поделились участники конференции «Стандартизация и метрология как инструмент развития и совершенствования биотехнологий». Мероприятие было организовано Кировским ЦСМ при поддержке Министерства промышленной политики Кировской области 11 октября, накануне Всемирного Дня стандартов.

Стратегия социально-экономического развития Кировской области до 2020 года определяет биотехнологии и биофармацевтику как приоритетные направления. Эти приоритеты реализуются и в стандартизации. 

«Разработка и внедрение новых стандартов на предприятиях позволит решить задачи по импортозамещению и созданию экспортоспособных инновационных препаратов, а также поддержит развитие отечественного рынка. Своей задачей здесь мы видим внедрение практик применения документов по стандартизации на предприятиях региона и тестирование продукции на качество в рамках Национальной системы сертификации», – отметила заместитель директора по техническому регулированию Кировского ЦСМ Марина Лашукова.

В мероприятии приняли участие представители научных организаций и предприятий России, в том числе промышленного кластера в сфере биотехнологий в Кировской области. Конференция прошла при участии крупнейшего мирового производителя весового, фильтрационного и биотехнологического оборудования «Сарториус». Предприятие разрабатывает комплексные решения для биотехнологий, основанные на внедрении передовых научных достижений в лабораторные и промышленные практики. 

На встрече демонстрировались передовые технологии и флагманское оборудование для биофармацевтических предприятий, лабораторий медицинских учреждений, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. 

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» (ФБУ «Кировский ЦСМ») один из старейших центров стандартизации и метрологии в России. Более 90 лет центр успешно реализует государственные задачи в области обеспечения единства измерений, повышения качества продукции и услуг, стандартизации, испытаний и сертификации продукции, систем менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности пищевой продукции.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.