Все новости

Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей сделают исключения из общего правила об обеспечении возможности альтернативного проезда в отношении платных автомобильных дорог.

Ради привлечения на Крайний Север частных инвесторов, которые могли бы вложиться в развитие дорожной сети, Правительство решило позволить строить платные дороги без бесплатной альтернативы. При этом местные жители смогут передвигаться по новым дорогам, построенным в рамках такого государственно-частного партнерства, бесплатно.

Законопроект с соответствующими поправками обсудят на заседании Комитета Госдумы по транспорту 10 октября.

Законопроект был подготовлен в соответствии с обращением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросу реализации проекта строительства мостового перехода через реку Пур.

По мнению кабмина, развить транспортную инфраструктуру на севере по-другому не получится. В сложившихся условиях создание автомобильных дорог общего пользования до большинства отдаленных поселений не представляется возможным даже в долгосрочном периоде из-за северных издержек — высокой стоимости строительства и эксплуатации дорог. 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/na-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.