Все новости

По итогам трех кварталов 2018 года общая сметная стоимость бюджетных строек в Москве после прохождения экспертизы снизилась почти на 112 млрд рублей, сообщает в четверг пресс-служба Мосгосэкспертизы.

"С января этого года по результатам совершенствования проектной документации по замечаниям и рекомендациям Мосгосэкспертизы общая сметная стоимость снижена на 111,9 млрд рублей, что составляет 20% от заявленной сметной стоимости. И сегодня этот показатель заметно выше результатов по аналогичным периодам прошлых лет", — приводятся в сообщении слова руководителя организации Анны Яковлевой.

Она отметила, что сметная документация проходит проверку в два этапа, во время которых оценивается достаточность или избыточность материалов, оборудования и работ технологической части. На втором этапе смета сверяется с московской базой ТСН-2001, уточняется актуальность расценок.

"Сэкономленные средства могут быть перераспределены на возведение социально значимых для города и москвичей объектов, обустройство комфортного городского пространства, на строительство жилья", — цитирует пресс-служба А.Яковлеву.

В пресс-службе пояснили, что на сумму, сэкономленную за девять месяцев этого года, можно построить 12 станций метро или 74 жилых дома.

Ранее в Москомэкспертизе отмечали, что за 7,5 лет комитет сэкономил для городского бюджета более 760 млрд рублей.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/7010


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.