Все новости

В Красноярском крае к 2021 году объем ежегодного ввода жилья за счет всех источников финансирования достигнет 1,3 млн кв. метров. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства, на котором была утверждена программа развития строительной отрасли края на 2019-2021 годы.

В ходе совещания было отмечено, что принятая программа направлена на увеличение объемов жилищного и промышленного строительства, что в свою очередь приведет к некоторому увеличению объемов производства строительных материалов, таких как цемент, кирпич, железобетонные конструкции, нерудные строительные материалы.

«В программе обозначены основные перспективы развития отрасли, в которой насчитывается около 9000 предприятий, - сказал исполняющий обязанности министра строительства региона Сергей Козупица. – Ожидается, что объем выполненных работ и отгруженных стройматериалов в крае будет увеличиваться от 197 млрд рублей в 2017 году до более чем 246 млрд рублей в 2021 году. Планируется также, что по отрасли вырастут и налоговые отчисления в бюджет края: до 7,2 млрд рублей в 2021 году против 6,4 млрд рублей в 2017 году".

Помимо этого, на заседании была утверждена госпрограмма по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, среди задач которой создание условий для увеличения объемов ввода жилья и переселения граждан из аварийного фонда. В результате ее реализации, к 2021 году планируется переселить из «аварийки» 4363 жителей муниципальных образований края, а также построить жилье общей площадью 99,5 тыс. кв. метров. Объем финансирования программы за счет краевого и местных бюджетов, а также за счет средств ГМК «Норильский никель» за три года составит более 6 млрд рублей. На расселение «аварийки» также будут выделены средства федерального бюджета.

Справочно:

За первые 6 месяцев 2018 года в крае было введено 449,4 тыс. кв.м. жилья, что на 9,2 % больше, чем за тот же период 2017 года. В 2018 году планируется ввести не менее 1, 1 млн кв. м. жилья, в 2019 году.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.