Все новости

Развитие мировой энергетики все более чувствительно к новым технологическим трендам. Уровень внедрения в компаниях ТЭК цифровых решений становится одним из определяющих факторов их конкурентоспособности на глобальной арене.

5 октября в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2018» состоится панельная сессия «Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли», организатором которой выступает Министерство энергетики Российской Федерации и Госкорпорация «Росатом» в лице отраслевого интегратора – АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»).

Участники сессии обменяются мнениями, как обеспечить получение системного эффекта на уровне всей энергетической отрасли от внедрения цифровых решений отдельными компаниями; обсудят, нужно ли общее цифровое пространство, и если да, то кто его ключевые субъекты, и какова роль государства в цифровизации энергетики.

Ожидается, что в обсуждении примут участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев, первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, директор дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев и вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково» Олег Дубнов. Модерировать дискуссию будет вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин.

«Предстоящая дискуссия станет логичным продолжением обсуждения ключевыми участниками цифровой тематики, которое состоялось 25 сентября на форуме NDExpo. становится очевидным, что переход к цифровизации подразумевает не только создание высокотехнологичных цифровых решений, но и организационные преобразования, и формирование новых бизнес-моделей, необходимость самоорганизации и перестраивания как процессов, так и сознания», - прокомментировал предстоящее мероприятие Кирилл Комаров.

Для справки:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» – одна из глобальных площадок, посвященных обсуждению перспектив развития международного энергетического рынка. Организаторами Форума выступили Министерство энергетики РФ и Правительство Москвы. На Форуме планируется обсудить глобальные вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальные проблемы его развития. Ожидается, что в мероприятиях Форума примут участие Президент РФ Владимир Путин, министр энергетики РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Siemens в России Дитрих Мёллер, министры профильных ведомств из 30 стран. Работа Форума продлится до 6 октября.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.