Все новости

«Центр повышения энергоэффективности многоквартирных домов» откроется вскоре при НП «ЖКХ Контроль». Об этом исполнительный директор организации Светлана Разворотнева сообщила, выступая на секции «Проблемы и опыт энергоэффективности и энергосбережения в муниципалитетах» в рамках итоговой Конференции перекрестного Российско-германского года 2017/2018.

По ее словам, центр займется консультированием собственников жилья по проблемам энергопотребления, платежей за энергоресурсы и поиску возможностей по проведению энергоэффективных работ. Специалисты будут разъяснять гражданам, как на общих собраниях принимать решения, способствующие реализации энергоэффективной политики на уровне дома.

Как известно, правительством РФ утверждена «дорожная карта» мероприятий, предусматривающая снижение удельного годового расхода тепло- и электроэнергии всех площадей в МКД на 25% к 2025 году. На сегодня жилой сектор является крупнейшим потребителем энергии в стране, на него приходится 42% потребления тепловой энергии, 16% — электроэнергии и 30% — природного газа. Однако, по мнению экспертов, добиться их достижения только «сверху», без поддержки рядовых собственников жилья, невозможно. По словам Светланы Разворотневой, в России существует определенный разрыв между планами и их воплощением на практике. Кроме того, политика правительства не во всем последовательна. С одной стороны, взят курс на энергоэффективность, с другой, практически нет мер поддержки переустройства старых систем в многоэтажках. «Импортные системы очень дороги, а более дешевые отечественные не внедряются, — отметила она. — Кредиты на закупку и монтаж оборудования собственникам многоэтажек пока недоступны». Даже такие, казалось бы, простые мероприятия, как внедрение приборов учета, реализуются медленно. В результате даже в «продвинутой» с точки зрения внедрения технологий Москве период «перетопа» составляет 40% отопительного сезона, и на это тратится 10-15% годового расхода тепла на отопление.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.