Все новости

В подведомственном учреждении Минпромторга России ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» разработана новая коррозионностойкая высокопрочная аустенитная марка стали, а также технология промышленного производства из нее 33-метровых сверхдлинномерных бесшовных высокопрочных труб. В работе над разработкой участвовали ЦНИИчермет, НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля, металлургические заводы Электросталь и Русполимет, а также трубные заводы – Волжский и Синарский.

На сегодняшний день данная технология не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. В процессе разработки нового материала и отработки технологии специалисты решили сложнейшую технологическую задачу. Они смогли добиться одинаково стабильных химических и физико-механических свойств сплава по всей длине изделия.

Инновационная высокопрочная аустенитная сталь может применяться как в пароводяной среде и перегретом паре, так и в жидкометаллическом теплоносителе. Новый материал обладает впечатляющими характеристиками длительной прочности и пластичности. В ходе испытаний при температуре 550 °С были продемонстрированы более высокие показатели длительной прочности, чем у других подобных сплавов. По предварительным оценкам экспертов, внедрениеданных разработок позволит обеспечить повышенный срок безопасной эксплуатации теплообменного оборудования инновационных энергоустановок.

 

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru/press-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.