Все новости

«Литий-ионные аккумуляторы могут использоваться на различных электротранспортных платформах - погрузчики, коммунальный транспорт, троллейбусы», - отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев.

25 сентября 2018 года в Москве, на V Международном форуме NDExpo-2018 - «Высокие технологии для устойчивого развития» Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» презентовала электропогрузчик с накопителем энергии нового типа, а также обсудила с экспертами вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России.

В рамках деловой программы Форума специалисты Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» ознакомили участников форума с преимуществами применения систем накопления энергии новых типов для внутриплощадочного электротранспорта и результатами, достигнутыми за счет переоснащения электротранспорта на базе одного из дочерних обществ АО «ТВЭЛ». В ходе мероприятия участники обсудили вопросы экономической эффективности предложенных решений, безопасность внутриплощадочного электротранспорта, технические тенденции в производстве, а также примеры успешного опыта внедрения и эксплуатации систем накопления энергии нового типа. Кроме того, специалисты ТВЭЛ продемонстрировали электропогрузчик с накопителем энергии, произведенным новоуральским предприятием Топливной компании ООО «НПО «Центротех».

«Литий-ионные аккумуляторы могут использоваться на различных электротранспортных платформах - погрузчики, коммунальный транспорт, троллейбусы, - отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев. - Наши аккумуляторы не нужно снимать с электротранспорта, что исключает простои и затраты на перевозку батарей. Система накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах для внутриплощадочного электротранспорта позволяет до 30% снизить затраты на электроэнергию, а также имеет в три раза превосходящий ресурс и срок службы по сравнению с системами, использующими другие типы аккумуляторов». Он напомнил, что развитием бизнеса Росатома в области систем накопления электроэнергии занимается отраслевой интегратор в структуре Топливной компании «ТВЭЛ». «Ключевые производственные площадки - два предприятия ТВЭЛ — НПО «Центротех» в Новоуральске и Новосибирский завод химконцентратов, который является крупнейшим в России производителем и экспортером литиевой продукции», - сказал Ю. Кудрявцев.

Пленарную дискуссию на тему «Комплексный продукт для аддитивного конструирования, производства и сертификации «Виртуальный принтер» провел Отраслевой центр Росатома по разработке аддитивных технологий, производству оборудования и порошков для 3D-печати - ООО «Русатом – Аддитивные технологии» (дочернее общество АО «ТВЭЛ»). В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России, а также состоялся обмен опытом и лучшими практиками.

На выставочной экспозиции форума Топливная компания представила широкий спектр неядерной продукции. Особый интерес посетителей выставки вызвали сверхпроводники для термоядерного реактора ИТЭР, медицинских томографов и высокоскоростных электромагнитных линий, образцы медицинских имплантов, изготовленных с помощью аддитивных технологий, и ряд других высокотехнологичных продуктов, разработанных специалистами Топливной компании.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.