Все новости

Сегодня, 21 сентября 2018 года пройдет заседание Совета государственной экспертизы

21 сентября 2018 в 10:38

Члены Совета государственной экспертизы обсудят вопросы совершенствования порядка проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.  

С 1 июля 2018 года экспертные заключения вносятся в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), оператором которого является Главгосэкспертиза России. На предстоящем заседании членам Совета будет представлена информация о текущей ситуации в работе государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений проектной документации объектов капитального строительства. 

Заседания Совета традиционно проходят с подключением по видео-конференц-связи всех филиалов Главгосэкспертизы. В целях выработки согласованной позиции профессионального экспертного сообщества по вопросам, включаемым в повестку заседаний, Учреждение в 2018 году внедрило практику приглашения для участия в заседании Совета государственной экспертизы представителей региональных организаций, уполномоченных на осуществление государственной экспертизы в строительстве. 

В августе 2018 году опубликованы федеральные законы, которыми внесены существенные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в том числе федеральные законы от 30 августа 2018 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения инфраструктуры воздушного и железнодорожного транспорта, объектов инфраструктуры морских портов, относящихся к особо опасным, технически сложным объектам», от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

В связи с этих в рамках вопроса повестки, посвященного совершенствованию порядка проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией соответствующих законодательных новелл, выработать предложения в целях формирования единообразной правоприменительной практики. 

Принимая во внимание значимость для профессионального экспертного сообщества включенных в повестку заседания вопросов к участию в заседании Совета (на площадке соответствующего филиала Учреждения) приглашены руководители (представители) не только региональных организаций государственной экспертизы, а также организаций, уполномоченных на осуществление негосударственной экспертизы в строительстве. 

Участники заседания также будут проинформированы об основных разрабатываемых на федеральном уровне проектах нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения, связанные с проведением экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.