Все новости

Деревянное домостроение — это один ресурсов увеличения объемов жилищного строительства в России. Однако до последнего времени этот ресурс использовался явно недостаточно. Парадокс заключается в том, что Россия, будучи мировым лидером по объему лесных ресурсов, в области деревянного домостроения катастрофически отстает от других стран. Если в США, Канаде, скандинавских странах на 1 кв. метр построенного жилья приходится 0,6-0,7 куб. метра деревянных материалов, то в России всего 0,05 куб. метра. У нас деревянное домостроение до сих пор представлено лишь в секторе индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и то в ограниченном масштабе. Между тем во всем мире интерес к деревянному домостроению растет, появляются новые технологии по обработке древесины, создаются новые стройматериалы на ее основе, например, CLT-панели (cross laminated timber). Технология CLT является экологичной. Дома, построенные с использованием CLT-панелей, не промерзают. Их отличает высокая пожаростойкость, низкая теплопроводность и высокая теплоемкость. Панели позволяют строить дома высотой до десяти этажей, что уже делается во многих странах. Деревянная монолитная плита, склеенная в заводских условиях, не требует штукатурки.

О том, чтобы вернуть России утраченные некогда позиции в деревянном домостроении, несколько лет назад задумались на федеральном уровне. В настоящее время в Минпромторге разрабатывается стратегия развития лесного комплекса России до 2030 года. Эта программа должна будет стимулировать спрос на деревянные дома.

Одной из самых больших и в значительной степени психологических проблем отрасли остается недоверие к деревянному домостроению у массового потребителя. В представлении многих людей деревянный дом — это, как правило, дача или летний домик, непригодный для круглогодичного проживания. Открывшаяся в «Сокольниках» интерактивная площадка как раз и призвана сломать стереотипы и повысить интерес к современному деревянному домостроению. Посетители своими глазами смогут увидеть здесь, как и из чего строятся современные деревянные дома и узнать о развитии технологий данной отрасли в России.

«Деревянный дом сегодня изменился: если раньше строили из простого оцилиндрованного бревна, то сегодня это высокотехнологичный клееный брус, — заявил на открытии площадки заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. — Обычному человеку эти названия незнакомы, именно поэтому на нашей интерактивной площадке вы можете вживую увидеть такие материалы, они экологичные, безопасные и долговечные». По словам замминистра, все представленные на площадке материалы производятся сегодня в России, и в ближайшие годы до трети новых детсадов, школ и больниц будет строиться из дерева. Наиболее востребованными современными конструкционными материалами из дерева являются сегодня LVL-брус, ориентированно-стружечные плиты (ОСП или OSB), CLT-панели, их комбинация позволяет создавать жилье под индивидуальные требования. «Уже сейчас появляются деревянные многоэтажные экокварталы, целые современные жилые комплексы», — сказал Евтухов.

Интерактивная площадка разделена на тематические зоны и включает в себя выставочные стенды с образцами продукции, информационные экраны с данными о российских компаниях, зону отдыха и даже место для погружения в виртуальную реальность, где с помощью VR-очков можно оказаться в современном деревянном доме российского производства и изучить его изнутри и снаружи. Площадка будет функционировать в течение месяца. В рамках данного проекта пройдут мастер-классы для детей и взрослых, а представители российских компаний в сфере деревянного домостроения ответят посетителям на все интересующие их вопросы о современных технологиях и поделятся ценными советами.


Справочно

В США Строительный кодекс предусматривает широкие возможности для применения деревянных конструкций. В 2015 году был выпущен Национальный стандарт — спецификации для проектирования деревянных сооружений, которые включают и требования к пожароустойчивости, ветровым и сейсмическим нагрузкам. Сходные документы регламентируют деревянное домостроение в Канаде, Великобритании, Австралии и ряде других стран.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.