Все новости

Вышла в свет энциклопедия об электромагнитном импульсе высотного ядерного взрыва и его воздействии на электрооборудование

17 сентября 2018 в 10:07

В электроэнергетике есть проблема, о которой мало кто знает из гражданских специалистов. Речь идет о разрушающем воздействии на электрооборудование электромагнитного импульса большой мощности. В издательстве Инфра-Инженерия объемом 500 страниц вышла в свет книга канд. техн. наук Владимира Гуревича «Электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва и защита электрооборудования от него».

В этой необычной книге рассказывается об истории развития военных ядерных программ в СССР и США, роли разведки в создании ядерного оружия в СССР, обнаружении электромагнитного импульса при ядерном взрыве (ЭМИ ЯВ), многочисленных испытаниях ядерных боеприпасов.

В доступной для неспециалистов в области ядерной физики форме описан процесс образования ЭМИ ЯВ при подрыве ядерного боеприпаса на большой высоте, показано влияние многочисленных факторов на интенсивность ЭМИ

ЯВ и его параметры. Рассмотрено влияние ЭМИ ЯВ на электронные компоненты и устройства, а также и на силовое электрооборудование энергосистем.

Большую часть книги занимает описание практических, а не теоретических средств и методов защиты электронного и

электротехнического оборудования от ЭМИ ЯВ, испытания этого оборудования на устойчивость к ЭМИ ЯВ, оценки эффективности средств защиты.

В книге использованы многочисленные документы и фотографии с грифами секретности, которые были рассекречены и стали общедоступными лишь недавно. По широте охвата проблемы, новизне, глубине и практической значимости

описанных технических решений книга является, фактически, энциклопедией ЭМИ ЯВ и не имеет аналогов на книжном рынке.

Книга рассчитана на инженеров-электриков и энергетиков разрабатывающих, проектирующих и эксплуатирующих электронное и электротехническое оборудование, а также будет полезна преподавателям вузов и студентам.

Много интересного, как обещает автор, найдут в ней также и любители истории техники.

Справка: Владимир Гуревич является автором книг: «Уязвимости микропроцессорных реле защиты: проблемы и решения»,

«Электрические реле: устройство, принципы действия и применения. Настольная книга инженера».

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.