Все новости

13 сентября 2018 года в Москве начал работу международный Форум органов регулирования безопасности объектов угледобычи. Стратегической целью мероприятия является создание международного сообщества регуляторов безопасности в промышленности. С учетом этого на начальном этапе Форум мог бы стать регулярной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с совершенствованием национальных подходов к регулированию безопасности в угольной отрасли, а также обмена опытом и изучения лучших мировых практик. Тем самым были бы заложены основы для создания механизмов разработки совместных рекомендаций, способствующих повышению уровня безопасности в угледобывающей отрасли и расширению международного сотрудничества на этом направлении.

Открывая Форум, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин отметил важность данного мероприятия. «Я рад приветствовать вас в Москве на первом заседании Форума органов регулирования безопасности объектов угледобычи, - сказал он. - Для наших государств жизнь и здоровье человека, охрана окружающей среды имеют наивысший приоритет. Достичь значимых показателей в этом невозможно без соблюдения требований промышленной безопасности, без развития культуры безопасности не только в индустриальном секторе, но и в государственных структурах, выполняющих надзорные функции. Все это в полной мере относится и к угольной промышленности, которая, несмотря на внедрение новых методов и технологий добычи, остается одной из самых опасных отраслей».

По его словам, национальные органы регулирования безопасности в промышленности играют значительную роль в повышении ее уровня, признавая, тем не менее, ответственность эксплуатирующих организаций за обеспечение безопасности.

«Прежде всего, мы разрабатываем нормативные документы, устанавливающие требования безопасности, которые являются основой как для бизнеса с точки зрения безопасности эксплуатации, так и для нас самих с точки зрения осуществления грамотного надзора», - отметил Алёшин. Такие требования должны периодически обновляться с учетом достижений науки и техники и лучших мировых практик.

«То же самое можно сказать и о надзорных функциях. Они должны оптимизироваться без ущерба для безопасности. Для надлежащего решения задач, стоящих перед органами регулирования безопасности в различных областях промышленности и энергетики, создаются международные сообщества, в рамках которых осуществляется обмен информацией по различным аспектам регулирования безопасности», - подчеркнул руководитель Ростехнадзора.

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить инициативу создания Форума органов регулирования безопасности объектов угледобычи. Пока круг заинтересованных ведомств не широк, но важно, что сегодня в заседании принимают участие не только те страны, где объем угольной добычи растет, но и те, где добыча снижается, в связи с чем у надзорных органов этих стран появляются новые задачи, связанные с закрытием шахт. Спектр деятельности широк и не повторяется на сто процентов в разных странах, но мы должны использовать опыт зарубежных коллег», - сказал Алёшин.

По его словам, заседание Форума дает уникальную возможность участникам ознакомиться с практикой регулирования безопасности в угольной промышленности в других странах, с деятельностью международных организаций, и обсудить направления и методы работы Форума.

«Перед нами стоит интересная задача – с чистого листа создать международное сообщество регуляторов безопасности в промышленности. Я надеюсь, что сотрудничество органов регулирования безопасности угледобычи это только первый, пилотный этап. В будущем мы можем расширить деятельность Форума и на другие отрасли», - сказал руководитель Ростехнадзора.

В Москву приехали делегации органов регулирования из Китайской Народной Республики, Германии, Великобритании, Турции и Румынии.

Источник:    http://www.gosnadzor.ru/news/64/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.