Все новости

Восстановление НДС при передаче на безвозмездной основе органам государственной власти и муниципалитетам работ по созданию или реконструкции ряда объектов ЖКХ может быть отменено. Соответствующий законопроект Правительство внесло в Госдуму (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Автор инициативы — Минстрой России. Изменения предлагается внести в главу 21 Налогового кодекса РФ. Документ подготовлен в рамках реализации приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Сейчас передача на безвозмездной основе органам государственной власти и муниципалитетов результатов работ по созданию или реконструкции ряда коммунальных объектов облагается НДС.

Речь идёт о теплоснабжении, централизованных системах горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и т.д., которые были переданы в пользование налогоплательщику по договору аренды. 

Законопроектом предлагается исключить основания для восстановления НДС при передаче на безвозмездной основе органам госвласти и местного самоуправления работ по созданию или реконструкции таких объектов ЖКХ. 

Принятие документа позволит устранить двоякое толкование соответствующих норм налогового законодательства. В частности, речь идёт об исключении оснований для восстановления НДС при возврате арендованного имущества в улучшенном состоянии.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/mins...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.