Все новости

В настоящее время в Екатеринбурге возводится жилой комплекс, при строительстве которого впервые в России используется гидроизоляция фундамента принципиально нового типа.

Как рассказали «СГ» в пресс-службе международного концерна BASF, ЖК бизнес-класса состоит из нескольких корпусов, в каждом из которых предусмотрен двухуровневый подземный паркинг. Здания строятся в акватории реки Исети, и основание паркинга находится на отметке минус 11 метров, что как раз соответствует глубине залегания русла реки. Такие гидрогеологические условия считаются сложными, отметили в компании, опасность проникновения грунтовых вод высока, поэтому требуется гидроизоляция, целостность которой не зависит от состояния и условий укладки основания фундамента. 

Застройщику было предложено решение — контактная гидроизоляционная листовая полимерная мембрана, которая обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью и не требует при этом защитной стяжки. Такой эффект обеспечивает контактный слой нетканого иглопробивного флиса, а гидроизоляционный слой на полимерной основе (из полиолефина или высокоплотного полиэтилена) защищает от агрессивных грунтовых вод, выдерживая их постоянное давление на глубине более 15 метров заложения фундамента, а также боковую миграцию воды в случае повреждения изоляции.

По словам технического специалиста концерна Вячеслава Радзинского, отличительная черта материала — технология холодной сборки, исключающая необходимость применения открытого пламени горелки или горячего воздуха. «Листы соединяются друг с другом с помощью самоклеящихся полос вдоль боковых кромок и отдельных соединительных элементов с бутилкаучуковым слоем, — пояснил он. — Прочность при разрыве швов практически идентична прочности при разрыве самой мембраны. Монтаж происходит на поверхности основания, влажность которого не имеет значения. После монтажа вертикальных элементов решение представляет собой монолитный эластичный кессон, в котором монтируется армирующий каркас и заливается бетон, а механическое сцепление с мембраной происходит уже под весом монолитной плиты».

На объекте в Екатеринбурге при участии концерна сначала был выполнен тестовый монтаж гидроизоляции на площади 500 кв. метров, а потом, после приемки заказчиком, произведены работы по всей площади фундамента первой очереди строительства в 6000 «квадратов».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.