Все новости

Правовые аспекты деятельности Росстандарта рассмотрят участники первого заседания Экспертно-консультативного совета по правовым вопросам при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, которое состоится 7 сентября 2018 г.

На заседании обсудят легитимность использования схожей со знаком Национальной системы сертификации (НСС) символики других систем добровольной сертификации. Напомним, что знак НСС (РСТ в овале) был зарегистрирован Росстандартом в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 28 марта 2017 г. за № 610659 в качестве товарного знака и подлежит правовой охране.

Помимо этого, будут выработаны рекомендации по единообразному применению мер к юридическим лицам при проведении проверок электрической энергии, так как сегодня отсутствует норма права, обязывающая энергосбытовые или сетевые организации проводить сертификацию электроэнергии.

Участники заседания определят, в каких случаях правомерно применение стандарта с момента его утверждения и до даты введения его в действие с учетом норм гражданского законодательства.

В рамках развития информационного общества в Российской Федерации на заседании будут проанализированы возможности корректировки Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в части размещения на сайте Росстандарта температурных коэффициентов для приборов учета газа, не имеющего температурной компенсации (пункт 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Заседание пройдет под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Алексея Кулешова с участием юристов ведомственной системы и ведущих экспертов соответствующих сфер деятельности Росстандарта.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.