Все новости

Механизмы защиты российского автомобильного рынка от фальсификата и подделок обсуждались на публичных слушаниях по вопросу «Cтоп-автохлам: как очистить рынок от фальсификата», участниками которых стали топ-менеджеры автопроизводителей, представители органов власти, сервисных компаний, представители СМИ и социальных медиа, обычные автовладельцы. Дискуссия была организована Росстандартом в рамках Московского международного автомобильного салона в МВЦ «КрокусЭкспо» 30 августа 2018 г.

Выступление известного автомобильного эксперта Игоря Моржаретто было посвящено основным аспектам проблемы с реализацией на рынке некачественных автокомпонентов и предлагаемым решениям.

Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов наглядно показал цепочку производства и реализации на рынке фальсификата. Представители руководства компаний-автопроизводителей (ТОНАР, УАЗ, АвтоВАЗ, Volkswagen, Lifan, «Рулевые системы») поделились своим видением на задачи надзора на рынке, а также собственным опытом борьбы с контрафактом и фальсификатом. В свою очередь, директор Центра испытаний НАМИ Денис Загарин подчеркнул необходимость инициативного информирования контролирующих органов, в частности Росстандарта, о фактах выявления поддельной продукции на рынке. Яркой иллюстрацией последствий приобретения фальсифицированных тормозных колодок для автовладельца стало выступление лидера «Общества Синих Ведерок» Петра Шкуматова.

Участники слушаний поддержали необходимость усиления контроля ситуации на автомобильном рынке и обсудили ключевые направления работы. О готовности общественных организаций к совместному участию с экспертами, государством и бизнесом в этой работе сообщил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

А главный редактор журнала «Авторевю» Михаил Подорожанский рассказал о том, как экспертное сообщество уже приступило к решению проблемы проверки автомобилей на качество. Этому посвящен новый проект по рейтингу безопасности автомобилей RuNCAP, за основу которого взят известный проект «Авторевю» с независимыми краш-тестами автомобилей. В ближайшие несколько лет будет разработана первая национальная методика проведения краш-тестов по аналогии с европейской Euro NCAP. Принципы ее организации позволят улучшить качество техники в России, полагают эксперты. Партнерами выступят НАМИ, автопроизводители, а также Росстандарт.

«Выступая регулятором и контролирующим органом на рынке, Росстандарт должен помочь добросовестному бизнесу работать в честных условиях. Такие проекты, как система RuNCAP, позволят повысить не только прозрачность рынка, но и конкуренцию среди автопроизводителей. Мы готовы принять в работу все предложения сообщества, чтобы помочь решить проблемы контрафакта и фальсификата автомобильной продукции «под ключ», – отметил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)Алексей Абрамов, подводя итоги слушаний.

В рамках ММАС-2018 между Росстандартом, АО «Электронный паспорт», Межотраслевым фондом «Сертификация автотранспорта САТР», НАМИ и ПАО «Соллерс» было подписано соглашение о запуске пилотного проекта по оформлению одобрения типа транспортного средства и одобрения типа шасси (ОТТС/ОТШ) в электронном виде.

Речь идет о создании единой электронной базы автомобилей в России. В пилотном режиме проект начинает реализовываться уже с 1 сентября текущего года, а полномасштабное функционирование запланировано с 1 января 2019 г.

Позиции участников публичных слушаний в расширенной версии будут опубликованы позднее.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.