Все новости

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостандали несколько советов застройщикам, как обеспечить звукоизоляцию в многоквартирных домах, а покупателям – на что обратить внимание при покупке квартиры.

По типу передачи звука существуют воздушный и ударный шумы. Воздушный шум (музыка, речь, лай собак) передается по воздуху, а ударный – по жестким конструкциям (шум от ходьбы или ударов по перекрытию).

«Индекс звукоизоляции воздушного шума для межквартирных стен и междуэтажных перекрытий должен быть не меньше 52 дБ, для межкомнатных перегородок – не меньше 43 дБ. Индекс звукоизоляции перегородок между жилой комнатой и санузлом должен превышать 47 дБ, – отметил инженер по метрологии Артем Егошин. – А уровень приведенного ударного шума под плитой перекрытия между квартирами не должен быть больше 60 дБ.

Для звукоизоляции в качестве материала стен лучше всего подойдет кирпич. Если строители оставили щель между последним рядом кирпичной кладки и потолочным перекрытием или допустили другие нарушения, звук пойдет по пути наименьшего сопротивления. Розетки и прочие выемки не должны располагаться на одном уровне в разных квартирах, так как в таких местах стена тоньше.

Для изоляции ударного шума междуэтажных перекрытий застройщики должны применять конструкцию «плавающего» пола. Ее задача – «отсечь» выравнивающую цементно-песчаную стяжку от плит перекрытия и стен с помощью звуко-виброизоляцинных прокладок. Толщина таких прокладок – от 5 до 20 мм, и их должно быть видно по всему периметру комнат вдоль стен. Если застройщик не смонтировал конструкцию «плавающий» пол, избавиться от топота соседей позднее обойдется дороже.

В течение 5 лет гарантии застройщик несет ответственность за качество построенного жилого дома. Почувствовав высокий уровень шума, можно обратиться к специалистам, которые сделают замеры звукоизоляции стен и перекрытий. Выявив возможные недостатки, они выдадут протокол, с которым можно идти в региональное отделение Роспотребнадзора, а затем в суд. По закону застройщик должен устранить недостатки ограждающих конструкций или возместить стоимость дополнительной звукоизоляции в денежном эквиваленте.

Справочно.  Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан») является подведомственной организацией Росстандарта и единственной на территории республики, оказывающей государственные услуги юридическим и физическим лицам в сфере стандартизации, технического регулирования и метрологии. Центр выполняет работы в области обеспечения единства измерений, в частности, поверку и калибровку средств измерений, испытания средств измерений в целях утверждения типа, проводит аттестацию методик (методов) измерений, экспертизу документов по стандартизации. Основан в 1902 г. Филиалы и подразделения центра функционируют в Стерлитамаке, Белорецке, Октябрьском, Нефтекамске, Бирске, Сибае.

(По материалам ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»)

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.