Все новости

Минстрой разработал законопроект, предлагающий наделить региональные органы власти правом обжаловать в суде положительные заключения экспертиз в строительстве. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в статью 49 Градостроительного кодекса РФ. 

«Законопроектом предусматривается наделение органа государственной власти и органа местного самоуправления, уполномоченных выдавать разрешение на строительство, а также органа регионального государственного строительного надзора правом оспаривать положительные заключения экспертизы в судебном порядке», — говорится в справке к документу.

Отмечается также, что проектом устанавливается прямая правовая норма о возможности региональных органов власти, а также местных властей, которые выдают разрешения на строительство, и органов строительного надзора субъектов РФ правом обжаловать положительные заключения экспертиз проектной документации и инженерных изысканий в экспертную комиссию Минстроя.

Авторы документа указывают, что принятие законопроекта позволит повысить качество подготовки экспертных заключений и ответственность экспертов за соответствие выдаваемых заключений требованиям законодательства. Также отмечается, что это позволит сократить последующее рассмотрение в суде исков о признании таких заключений не соответствующим требованиям техрегламентов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/vla...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.