Все новости

«Роснефть» установила новый рекорд отрасли по суточной проходке бурения, который составил 56 708 метров. Предыдущий рекорд, зафиксированный чуть менее года назад, составил 53 094 метра.

Рост показателей бурения стал возможен благодаря совершенствованию системы планирования и управления бурением и эффективному внедрению новых технологий. Так, на Ванкорском месторождении впервые в России проведено успешное испытание технологии управляемого бурения на обсадной колонне с извлекаемой компоновкой низа бурильной колонны в секции кондуктора. В общей сложности было пробурено и обсажено 1200 метров породы.

Внедряемая технология конвейерного бурения позволяет сократить цикл строительства скважин за счет оптимизации технологических операций, что ускоряет процесс до 5%. Все мероприятия, реализуемые Службой строительства скважин компании, направлены на достижение стратегической цели по сокращению стоимости и цикла строительства.

Основной вклад в повышение показателей внесли крупные добычные активы «Роснефти». Так в ООО «РН-Юганскнефтегаз» за первое полугодие 2018 года средняя коммерческая скорость бурения выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 6,4 тыс. м/ст-мес. В июне установлен отраслевой рекорд по строительству горизонтальных скважин с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной. На объектах предприятия закончена бурением скважина с глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км за 13,4 суток.

За первое полугодие 2018 г. АО «Самотлорнефтегаз»  нарастило объем эксплуатационного бурения на 37% по сравнению с показателями прошлого года. С учетом поисково-разведочного бурения проходка составила 565 тыс. метров. Во втором квартале, был установлен рекорд – горизонтальная скважина была пробурена за 16,2 суток, коммерческая скорость бурения составила 5054 м/ст. мес.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.