Все новости

Теперь в нем 13 страховщиков вместо 15. Из перечня исключены «Уралсиб Страхование» и «ВЕРНА». 

В обновленном списке страховщиков, опубликованном на сайте ЦБ 1 августа, фигурируют следующие страховые компании:

  1. Страховое АО «ВСК»
  2. АО «Страховая Компания «ПАРИ»
  3. Страховое ПАО «Ингосстрах»
  4. ЗАО «Московская акционерная страховая компания»
  5. ОАО «АльфаСтрахование»
  6. ООО «Абсолют Страхование»
  7. ЗАО «Страховая компания «РСХБ-Страхование»
  8. АО «Государственная страховая компания «Югория»
  9. ООО «Страховая компания «ВТБ Страхование»
  10. ООО «ПРОМИНСТРАХ»
  11. ООО «БИН Страхование»
  12. ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ»
  13. НО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков»

Эти организации признаны регулятором соответствующими требованиям 214-ФЗ и 218-ФЗ в части взятия на себя обязательств застройщика, в случае его банкротства, выплатить денежные компенсации пострадавшим дольщикам.

Напомним, что эти полномочия оформляются договором о страховании гражданской ответственности застройщика (ГОЗ) между любой СК из списка и девелопером.

Из обновленного Списка ЦБ исключены две СК: «Уралсиб Страхование» и «ВЕРНА». Согласно информации с сайтов этих компаний, первая основана на средства петербургского бизнесмена Василия Трохина, вторая учрежденаинвесторами из Краснодара. Впрочем, свои ранее заключенные договоры по ГОЗ они будут обслуживать согласно срокам, прописанным в этих соглашениях.      

Между тем, включенность в список ЦБ не обязывает компанию оказывать услуги страхования гражданской ответственности застройщиков перед дольщиками. К примеру, как уже писал портал ЕРЗ, страховая компания ВСК, на которой лежит бремя обязательств обанкротившейся Urban Group, отказалась в июле заключать новые договоры с кем-либо девелоперов по ГОЗ. 

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, за последний месяц рынок страхования ответственности застройщиков покинули уже две страховые компании, входившие в ТОП-10 страховщиков СГОЗ — ВСК (3-е место в ТОП), СК «ВЕРНА» (5-е место), а также «Уралсиб Страхование». Таким образом, из крупных игроков на рынке СГОЗ остались СК ПРОМИНСТРАХОВС (ПОВС застройщиков) и СК РЕСПЕКТ.        

Источник:    https://erzrf.ru/news/tsb-sokrat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.