Все новости

Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Дольщики ЖК «Царицыно», включенные в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, который формирует Комитет, останутся там до удовлетворения требований при появлении нового застройщика объекта АО «Мосотделстрой №1», — сообщилКонстантин Тимофеев в ходе встречи с инициативной группой пострадавших соинвесторов самого крупного долевого долгостроя Москвы и России.

 

На встрече зашел разговор и о возможности включения в реестр тех дольщиков, чьи права обеспечены договором страхования. Отвечая на этот вопрос, чиновник сослался на нормы действующего законодательства. «Внесение в реестр граждан, чьи договоры долевого участия застрахованы, не предусмотрено, — пояснил он, добавив: — Однако мы направили в Минстрой РФ соответствующий запрос с просьбой разъяснить ситуацию».

По его словам, в комитете имеется перечень застрахованных ДДУ, поступивший из Банка России. «Если мы получаем подтверждение, что договор страхования конкретного ДДУ существует, оплачен или частично оплачен, то страховка считается действующей, и гражданин не подлежит включению в реестр, — отметил заместитель руководителя Москомстройинветса Александр Гончаров. — Если страховки нет или договор не оплачен — дольщик попадает в реестр пострадавших», — заключил он, добавив, что Москомстройинвест повторно направит в Банк России указанный перечень застрахованных ДДУ.

«Необходимо еще раз проверить: какие договоры страхования являются действующими, какие — нет», — подчеркнул Константин Тимофеев.

Напомним, что ЖК «Царицыно», о проблемах которого регулярно информирует портал ЕРЗ,  по решению мэра Москвы Сергея Собянина будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации АО «Мосотделстрой №1».

В июне 2018 года Минстрой России одобрил кандидатуру нового застройщика, а в августе Арбитражный суд Московской области издаст судебный акт, на основе которого «Мосотделстрой №1» официально получит допуск к завершению строительства ЖК «Царицыно», оставленного обанкротившемся девелопером — АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (АО «МКХ»).

За время реализации проекта застройщик заключил 4 017 ДДУ, по 3265 из них обязательства не исполнены из-за приостановления строительства жилого комплекса.

Источник:    https://erzrf.ru/news/dolshchiki...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.