Все новости

На строящемся инновационном энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС ведутся электромонтажные работы на полярном кране (мостовом кране кругового действия).

Специалисты подрядной организации подключили к электрической схеме кабину управления и проложили электрические кабели до площадки обслуживания и моста полярного крана. На следующем этапе они подключат  управляющую аппаратуру, электрозащиту, тормозную систему крана, звуковую сигнализацию, измерительную аппаратуру и т.д.

«Электромонтаж – процесс кропотливый. Мы предъявляем к полярному крану жесткие требования, так как именно он будет перемещать самое главное оборудование реакторного здания. Также он будет использован для перемещения свежего и отработавшего ядерного топлива», - рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта (ЦЦР) строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.

«Полярный кран – не только самый важный, но и самый «умный» из всех кранов энергоблока Специалисты не зря сравнивают начинку его электронного «мозга» с самым современным навигатором, который выбирает и показывает правильный и оптимальный путь выполнения любой из запрограммированных операций, защищает от «обманных» лишних движений», – добавил Павел Чесноков, начальник участка по ремонту и эксплуатации грузоподъемных механизмов ЦЦР.

После пусконаладочных работ и всех необходимых испытаний полярный кран грузоподъемностью 360 тонн приступит к работе с тяжеловесным оборудованием реакторного зала второго энергоблока.  

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.