Все новости

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров предупредил руководителей строительных СРО о кардинальных мерах для нарушителей. Исключение из реестра из-за нехватки средств компенсационных фондов грозит семи организациям из 20-ти, зарегистрированных на сегодняшний день в субъекте федерации, если они не восполнят компфонд до конца года. Исключение из рядов СРО ждет также их членов, которые до сих пор не имеют как минимум двух штатных сотрудников, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов. 

Об этом координатор сообщил сегодня в ходе Окружной конференции НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу. Александр Вахмистров отметил, что в процессе реализации Федерального закона № 372-ФЗ с начала 2018 года статуса СРО лишились 6 из 26 петербургских саморегулируемых организаций в сфере капитального строительства, реконструкции и ремонта объектов капстроительства. Основная причина – нехватка средств компенсационного фонда и нарушение других требований законодательства. Из оставшихся 20 СРО только 13 организаций разместили средства компфондов в полном объеме. Всего, по данным Национального объединения, на спецсчетах строительных СРО из Санкт-Петербурга собрано более 7 млрд рублей. 

«Возможно, что эти СРО ждут принятия поправок в Градостроительный кодекс по «амнистии компфондов», но в весеннюю сессию Госдумы законопроект уже не примут, - сообщил координатор. – Можно надеяться, что их поправки пройдут в осеннюю сессию, но если к концу года мы их не дождемся, а компфонды не будут восполнены в объеме, требуемом Ростехнадзором, то мы будем настаивать перед НОСТРОЙ на проверках нарушителей». Александр Вахмистров призвал СРО не тянуть до последнего и заранее принять решение о ликвидации или самоликвидации. 

Не лучшим образом складывается ситуация с формированием Национального реестра специалистов. Первого июля 2018 года исполнился год с момента вступления в силу положений Федерального закона № 372-ФЗ, обязывающих членов СРО иметь в штате не менее двух штатных сотрудников, соответствующих определенным требованиям к стажу и квалификации, сведения о которых внесены в НРС. Однако спустя год из 20 петербургских СРО только 2 организации - «Объединенные производители строительных работ» и «Строительный альянс Северо-Запада» - смогли отчитаться о полной укомплектованности своих участников специалистами НРС. В некоторых СРО количество компаний, имеющих двух специалистов НРС, составляет меньше половины: у СРО «Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство» их 34,5%, у «Первой гильдии строителей» - 44,2%. 

В «Объединении строителей Санкт-Петербурга», президентом которой является сам координатор, из 877 членов СРО 792 имеют двух и более специалистов НРС, 48 компаний имеют по одному, а 37 – ни одного. «Если до конца года члены СРО не отчитаются о наличии специалистов НРС, то решением общего собрания они будут исключены», - пообещал Александр Вахмистров. 

Похожая ситуация наблюдается в других многочисленных саморегулируемых организациях: в СРО «Межрегиональном объединении строительных компаний» 138 из 695 членов не имеют ни одного специалиста НРС, в СРО «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» из 1247 членов организации специалисты НРС отсутствуют в 505 компаниях. С другой стороны, в крупных строительных компаниях есть не только необходимый минимум специалистов, но и намного больше. Поэтому от 7833 членов строительных СРО Петербурга в НРС уже внесены 13937 штатных работников. В итоге в среднем по Петербургу получается не так уж плохо (88%), но 1113 компаний имеют в штате только одного специалиста НРС или не имеют вовсе. 

Возможно, что долгожданный приказ Минстроя России о новом перечне специальностей и направлений подготовки, высшее образование по которым необходимо для заявителей НРС, сможет изменить ситуацию к лучшему. Приказ, который ждут в августе, расширит перечень специальностей на 110 позиций. Сейчас он включает 332 направления подготовки и специальности подготовки по программам гражданского высшего образования и 111 – по программам военных вузов. Последние изменения были внесены Минстроем в ноябре прошлого года – тогда в перечень вошли более 150 новых специальностей, в основном, за счет военных направлений подготовки.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/peter...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.