Все новости

В России изменятся правила сноса самовольных строений. Органы местного самоуправления (МСУ) смогут в ряде случаев без суда, под угрозой изъятия участка, обязать землевладельцев оформить самовольную постройку «по правилам» либо снести ее. Однако муниципальным властям запретят во внесудебном порядке добиваться сноса объекта недвижимости с зарегистрированным правом собственности. Соответствующий законопроект о поправках в Гражданский кодекс ко второму чтению подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству (есть у «Известий»). По словам юристов, после того, как поправки будут приняты, власти не смогут проводить такой масштабный снос самостроя, как в Москве в 2016 году. 

С осени 2015 года органы местного самоуправления вправе в определенных случаях сносить самострой без суда. Например, если он находится в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей. Это позволило властям Москвы убрать из центра города торговые павильоны в ходе так называемых ночей длинных ковшей.

Осенью 2017 года правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс, расширяющих полномочия местных властей. В мае он был принят в первом чтении. По первоначальному проекту муниципальные власти без суда смогут требовать ликвидировать строения, если они возведены на земле, на которую нет правоустанавливающих документов, либо стоят на участках общего пользования, где нельзя создавать такие объекты. Если разрешения на строительство нет, органы МСУ вправе добиваться сноса постройки или ее приведения в соответствие с нормами. Речь идет о ситуациях, когда самострой возвели в зоне особых условий, например, у объектов электроэнергетики, трубопроводов, железных дорог и т. д.

Ко второму чтению депутаты ограничили права местных властей  — во внесудебном порядке можно решать лишь споры о строениях на государственной или муниципальной земле. Если речь о частном участке, то без суда можно обойтись в одном случае — если «сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан». Кроме того, запрещен внесудебный снос «самовольных» многоквартирных, жилых и садовых домов, а также строений, права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Проект отводит 3–12 месяцев на снос самовольной постройки и от полугода до трех лет на ее приведение в соответствие с требованиями. Мотивирует владельцев к исполнению предписания угроза изъятия земли, которое проводится в случае невыполнения требований в срок.

Также в документе конкретизируется понятие самовольных построек. К ним не будут относиться объекты, возведенные с нарушениями, если есть все необходимые согласования и разрешения, а собственники не знали или не могли знать о наличии ограничений. 

Это повысит надежность оборота земли, так как сведения о том, что участки находятся в границах зон с особыми условиями, нередко отсутствуют в публичном доступе, полагает старший юрист юрфирмы «Юст» Александр Сидоркин.

Изменения направлены на детализацию правил сноса самовольных построек, а также на защиту собственников от произвола чиновников, полагает Евгений Пугачев из юрфирмы «Интеллектуальный капитал». Он и партнер юркомпании «Гудков, Корельский, Смолярж» Денис Гудков положительно оценивают запрет на административный снос зданий, право на которые зарегистрировано в ЕГРН или есть решение суда о признании права собственности.

— В отношении большинства строений, снесенных в столице в так называемую ночь длинных ковшей, право собственности было зарегистрировано, зачастую на основании судебных решений. С вступлением в силу изменений «ночь длинных ковшей» фактически не сможет повториться, по крайней мере не в таком масштабе, — считает Евгений Пугачев.

По мнению Дениса Гудкова, норма о судебном решении вопроса о сносе многоквартирного, жилого или садового дома направлена на обеспечение конституционных прав граждан, гарантирующих, что они не могут быть лишены жилья иначе, чем в судебном порядке. По его словам, это может пригодиться в случае, когда строительство дома началось, были привлечены средства дольщиков, а затем, например, разрешение на строительство или договор аренды участка были признаны недействительными.

Поправки прежде всего коснутся сноса самостроя на торговых площадях, считает глава рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ Александр Моор. Например, когда ларьки и магазинчики стоят на самовольно захваченных землях общего пользования или федеральных участках либо когда был договор аренды, но закончился.

По мнению эксперта, в таких случаях судебные тяжбы обычно затягиваются, и, кажется, действительно справедливым был бы снос без суда. Но всегда возникает вопрос — а как они там построились, почему власти не проконтролировали? А может, кто-то получил взятку и на это просто закрыли глаза, а теперь хотят снести как самострой, предположил Александр Моор. 

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству рассказали, что поправки в Гражданский кодекс планируется рассмотреть во втором чтении до конца весенней сессии. 

 

Источник:    https://iz.ru/769221/tatiana-ber...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.