Все новости

Члены Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере провели очередное заседание 20 июля 2018 года в Санкт-Петербурге. В работе заседания под председательством Антона Глушкова приняли участие 16 из 30 членов Экспертного Совета. 

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, Экспертный Совет рассмотрел изменения в Федеральный закон № 315-ФЗ«О саморегулируемых организациях». Законопроект был разработан Минэкономразвития России на основании Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 года № 2776-р. Согласно экспертному заключению, положения законопроекта не проработаны в отношении деятельности национальных объединений и не учитывают накопленный опыт саморегулирования в строительстве. 

В частности, законопроект делает членство СРО в национальных объединениях добровольным, упраздняет положительно зарекомендовавшую себя процедуру включения и внесудебного исключения сведений о СРО из государственного реестра на основании заключений национальных объединений, членство в строительных СРО становится обязательным для всех лиц, осуществляющих любые виды работ, относящиеся к строительству, без учета исключений, которые в настоящий момент существуют в Градкодексе РФ. Законопроект также не учитывает действующие подходы к обеспечению имущественной ответственности членов СРО через формирование компфондов, размеры выплат и порядок их восполнения. Не вошли в редакцию законопроекта предложения Съезда НОСТРОЙ, которые легли в основу законопроекта о внесении изменений в Градкодекс и Федеральный закон № 315-ФЗ, подготовленного Минстроем России. 

Экспертный Совет отметил ряд положительных моментов законопроекта, включая введение института признания результатов деятельности СРО федеральными органами исполнительной власти на основании заключаемого соглашения, но отметил, что проект нуждается в доработке с учетом замечаний. 

По итогам заседания ЭС утвердил заключение на законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вводит административную ответственность НОСТРОЙ за нарушение требований к размещению информации в сети «Интернет» аналогично ответственности СРО; заключение на законопроект № 440116-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; а также продлил работу рабочей группы по подготовке заключения на законопроект № 302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории». 

Кроме того, участники заседания утвердили Отчет о работе Экспертного Совета за I полугодие 2018 года и обсудили проект Плана работы на следующее полугодие.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/ekspe...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.