Все новости

В Госдуму внесен законопроект № 513907-7, который предусматривает использование компфондов строительных СРО для решения проблем обманутых дольщиков. Документ вносит поправки в Градостроительный кодекс РФ и ст. 13 закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». В случае принятия законопроекта средства компфондов могут быть использованы в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения членами СРО своих обязательств по договорам долевого участия, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 г. № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Автор законопроекта первый зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам Юрий Афонин предлагает пустить деньги комфондов для решения проблем граждан, которые заключили договора долевого участия до 21 октября 2017 года. Парламентарий ссылается на данные Минстроя РФ, согласно которым в России зарегистрировано 836 проблемных объектов и более 40 тыс. обманутых дольщиков, пострадавших от недобросовестных и мошеннических действий застройщиков объектов строительства жилья. На деле их количество может составлять не менее 86 тыс. человек, а с учетом их семей – намного больше. 

«Использование средств из компенсационных фондов строительных СРО, которые в соответствии с действующим законодательством практически не используются, позволило бы без привлечения бюджетных средств, сделать шаг в решении проблемы обманутых дольщиков в Российской Федерации, которая в настоящее время носит острый социальный характер и ведет к росту протестных настроений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

По данным НОСТРОЙ на 16.07.2018, суммарный размер компфондов на спецсчетах СРО в уполномоченных банках составляет 76,95 млрд рублей. Напомним, что в 2016 году достройка домов крупнейшего застройщика-банкрота «СУ-155» оценивалась в 49 млрд рублей – спасать пришлось почти 19 тыс. дольщиков в 14 регионах. В настоящее время деньги на достройку жилых долгостроев изыскивают за счет реализации активов застройщиков, регионального и федерального бюджетов. По региональным законам, застройщик, который достраивает проблемные дома, имеет право получить компенсацию в виде бесплатного земельного участка. 

Ранее с предложением изменить федеральное законодательство, чтобы получить допуск к компфондам строительных СРО неоднократно предлагали власти Казани. Губернатор Белгородской области также предлагал расширить возможности СРО. О том, что средства компфонда СРО недоступны для решения жилищных проблем в Саратовском регионе, жаловался председатель законодательного органа Вячеслав Володин.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/zakon...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.