Все новости

Минстрой разработал инициативу, согласно которой при переходе на прямые договоры по оплате ЖКУ россияне смогут напрямую заключать с ресурсоснабжающими организациями (РСО) типовые соглашения. Об этом пишет газета «Известия».

Ведомство подготовило поправки в постановление Правительства о прямых соглашениях между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Фактически РСО начнут выполнять функцию паспортного стола: устанавливать количество проживающих в квартире, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими приборами учёта воды, электричества и газа. Раньше этим занималась управляющие компании.

Также предлагается ввести обязанность для собственников докладывать обо всех случаях выхода приборов из строя. В случае, если счётчик необходимо демонтировать,  об этом нужно будет известить ресурсоснабжающую организацию не менее чем за два рабочих дня. 

Кроме того, вводится обязанность впускать в квартиру представителя РСО для поверки показаний счётчиков.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет потребителям коммунальных услуг напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО) без участия управляющей компании.

При новом порядке собственники смогут на общем собрании перейти на прямые договорные отношения и исключить управляющую организацию от посреднических услуг, а ресурсоснабжающие организации получат право отказаться в одностороннем порядке от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объёмов.

В Госдуму также был внесён законопроект, согласно которому предлагается отменить повышающие коэффициенты на жилищно-коммунальные услуги для малоимущих граждан. Законопроектом также предусматривается отмена повышающих коэффициентов для участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/ros...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.