Все новости

Эксперты: программа субсидирования скидок на сельхозтехнику демонстрирует высокую эффективность

9 июля 2018 в 11:11

Одним из главных мероприятий деловой программы "Всероссийского дня поля – 2018", проходящего в Липецкой области, стал круглый стол "Меры, направленные на повышение качества поставляемой техники и оборудования в АПК". 

Он прошел на территории Грязинского культиваторного завода, который входит в Ассоциацию "Росспецмаш". Сначала участники осмотрели производственные мощности предприятия и отметили его высокий технологический уровень. 

В круглом столе приняли участие руководство Ассоциации "Росспецмаш", представители Минсельхоза России, Минпромторга России, руководители компаний по производству сельхозтехники и машиноиспытательных станций, представители региональных органов управления АПК. 

Эксперты обсудили реализацию постановления правительства № 1432, работу по улучшению качества выпускаемых сельхозмашин и модернизацию АПК в целом. 

Говоря о действии программы субсидирования скидок на сельхозтехнику, начальник отдела технологической политики Минсельхоза России Илья Орсик отметил ее высокую эффективность. Благодаря этому механизму господдержки в разы выросли объемы производства современной и высокопроизводительной техники. Заводы существенно нарастили выпуск новых моделей. Несмотря на то, что в этом году наблюдается снижение платежеспособного спроса на агромашины, выделенные средства в рамках постановления № 1432 по прогнозам специалистов будут освоены в полном объеме. 

Участники мероприятия также высказали свои мнения по поводу нормативных актов, которые регламентируют процедуру проведения испытаний сельхозтехники и оборудования. 

В своем выступлении заместитель директора Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслав Пронин сказал, что постановление правительства № 740, позволяющее определить функциональные характеристики сельхозмашин, играет большую роль в повышении их качества. Однако этот документ должен быть не нормативным, который носит запретительный характер, а информативным. На основе данных, которые получены после испытаний, аграрии могут сами видеть потребительские свойства техники и принимать дальнейшее решение о ее приобретении. 

Также на круглом столе выступили сельхозмашиностроители, в частности, руководители входящих в Ассоциацию "Росспецмаш" компаний Ростсельмаш, Евротехника и Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения. 

Всероссийский день поля завершится 7 июля, руководство Ассоциации "Росспецмаш" принимает участие во всех ключевых мероприятиях деловой и выставочной программы.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.