Все новости

На строительстве самой мощной в России Сорочинской солнечной электростанции (СЭС) в Оренбургской области начат монтаж блочно-модульных инверторных установок (БМИУ). Эти установки преобразуют постоянный ток в переменный промышленной частотой 50 Гц. Конструктивно БМИУ представляет собой блочно-модульное утепленное здание, где располагаются сетевые фотоэлектрические инверторы, специальные преобразующие трансформаторы, оборудование для распределения электроэнергии и мониторинга технологических процессов, а также системы жизнеобеспечения.

Поставки оборудования осуществляет компания «Электрощит Самара» в рамках контракта с ПАО «Т Плюс». Предложенные инженерами компании решения предусматривают использование до трех инверторов номинальной мощностью 800 кВА, что позволяет нарастить общую выходную мощность одного БМИУ до 2400 кВА. Улучшенная конструкция фотоэлектрических инверторов позволяет увеличить плотность мощности и повысить удобство и безопасность обслуживания. При разработке установок был использован и адаптирован опыт французской компании Schneider Electric, но произведено все оборудование в России.

Всего в рамках контракта планируется поставка 38 блочно-модульных инверторных установок для двух СЭС — Сорочинской и Новосергиевской, входящих в состав солнечного парка, который возводится на западе Оренбургской области. Сорочинская СЭС мощностью 60 МВт станет крупнейшей солнечной станцией в Единой энергосистеме России. На данный момент на обеих станциях идет сборка столов под фотоэлектрические модули, смонтирована половина солнечных панелей на Новосергиевской и больше трети фотомодулей на Сорочинской. Также ведутся работы по строительству высоковольтных линий 110 кВ для подключения объектов к электросетям. Запустить обе станции в промышленную эксплуатацию планируется к началу 2019 года.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.