Все новости

В начале июня депутаты ростовской городской Думы приняли документ с длинным названием «О внесении изменений в решение Ростовской-на-Дону городской Думы «О принятии «Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону» в новой редакции». Законодатели вместе с городской администрацией и департаментом архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону рассматривали поправки больше полугода и после долгих дискуссий приняли решение ограничить этажность нового строительства в центре города.

Основные изменения коснутся предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства в границах зоны регулирования застройки, которая затрагивает исторический центр города. В таблицах параметров появились новые показатели: коэффициент застройки участка — 0,4 для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами и 0,6 для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами в условиях реконструкции, а также коэффициент плотности застройки участка 2,5 для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами, в том числе в условиях реконструкции. Также был введен параметр «Площадь зеленых насаждений»: шесть квадратных метров на человека, но не менее 25% площади жилых районов (кварталов).

Вот как прокомментировал решения городской Думы председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Ковалев: «Мы достаточно долго прорабатывали вопросы ограничения этажности и плотности застройки. Сейчас вышли на характеристики для застроенных территорий в центре города… Это те коэффициенты, которые жестко определяют, что застроить участок по периметру невозможно. Новыми правилами мы это четко ограничиваем и в дальнейшем это должно строго соблюдаться. Еще один важный параметр, который обсуждали, это коэффициент плотности застройки… Мы фактически ограничиваем этажность, максимум пять этажей. Думаю, это должно комплексно решить проблему точечной застройки. С одной стороны, можно было бы просто запретить и ничего не строить, но мы понимаем, что тот же перенос аварийных домов, реконструкция ветхого жилья все равно требуют какой-то застройки».

В ходе дискуссии прозвучали и критические замечания. Так, депутат Анатолий Котляров считает, что ограничение этажности и снижение плотности застройки в центре приведет к тому, что застройщики начнут «нарезать» в своих проектах квартиры меньшей площади, что означает понижение уровня комфортности жилья. Тем не менее, изменения в «Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону» были приняты 32 голосами «за», «против» проголосовали три депутата.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.