Все новости

Прокуроры привлекли к уголовной ответственности 400 должностных и юридических лиц, работающих в жилищно-коммунальной сфере

Генеральная прокуратура России выявила по стране 148 тыс. нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства с начала 2018 года. Об этом рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Максим Умрихин, сообщает «РИА Недвижимость».

Прокуроры внесли около 44 тыс. представлений об устранении нарушений в сфере ЖКХ, уточнил Умрихин. По его словам, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 тыс. должностных и юридических лиц. Кроме того, в результате проверок было возбуждено 400 уголовных дел.

Ежегодно прокуратура выявляет по стране 300-340 тыс. нарушений в жилищно-коммунальной сфере. За 2017 год в прокуратуру поступило около 120 тыс. жалоб о нарушениях в сфере ЖКХ, следует из публикации.

Президент России Владимир Путин попросил Генеральную прокуратуру уделить особое внимание нарушениям в сфере ЖКХ в феврале 2018 года. Главной проблемой в жилищно-коммунальной сфере Путин назвал необоснованное завышение тарифов. «Еще один ключевой вопрос — это ситуация на местах с ценообразованием на жилищно-коммунальные услуги, за которыми часто стоят откровенно мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями», — подчеркнул президент. 
 

Источник:    https://realty.rbc.ru/news/5b3b8...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.