Все новости

В Госдуме предложили запретить включать дома, не являющиеся многоквартирными, в региональные программы капремонта. Соответствующий законопроект внесён в палату, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Автором документа является член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Андрей Палкин («Единая Россия»). 

Как сообщается, в силу неопределенности правовой нормы, Архангельский областной суд, а затем и Верховный суд РФ фактически зафиксировали обязанность для собственников домов блокированной застройки, к которым относятся и так называемые таунхаусы, уплачивать взносы на капремонт. Однако, как отмечается в пояснительной записке, такие взносы являются обязательным только для собственников квартир в многоквартирных домах.

Отмечается, что это противоречит принципу гражданского законодательства, устанавливающего, что собственник должен содержать только принадлежащее ему имущество. Гражданский кодекс относит к имуществу владельца квартиры долю в праве собственности на общедомовое имущество.

«В случае же отсутствия общедомового имущества, недопустимо возлагать вышеприведенные обязанности на собственника, который такого имущества не имеет», — отмечает автор законопроекта.

Архангельское областное Собрание депутатов приняло закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах в регионе, устанавливающий, что многоквартирный дом — это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком доме.

Однако заместитель прокурора Архангельской области обратился в суд, указав, что к многоквартирным домам нужно отнести и дома, жилые помещения в которых имеют самостоятельные выходы на земельные участки, прилегающие к таким домам. Позиция региональной прокуратуры была поддержана сначала областным, а затем и Верховным судом.

Согласно Градостроительному кодексу, жилые дома блокированной застройки — это здания, имеющие от одного до трех этажей и состоящее нескольких блоков (не более 10), имеющих, в свою очередь, общие стены без проходов между ними. При этом каждый из этих блоков имеет отдельный выход на территорию общего пользования. 

Как указывает автор, такие жилые дома согласно положениям Градостроительного кодекса не являются многоквартирными, а имеющиеся выходы из них на территорию общего пользования не дают основания для включения данных зданий в программу капремонта.

Собственники таких домов не имеют помещений общего пользования и не несут обязанности по его содержанию, следовательно, наложение на них каким либо нормативным актом данного бремени незаконно, подчеркивает инициатор проекта.

«Таким образом, внесение поправки, определенно устанавливающей запрет на включение домов, не являющихся многоквартирными, в региональные программы капитального ремонта, позволит восстановить справедливость и пресечь нарушение прав собственников Архангельской области», — говорится в пояснении к проекту.

Также автор отмечает, что в своём письме Минстрой в 2014 году выразил экспертную позицию, что дома блокированной застройки не подлежат включению в программы капремонта.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-g...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.