Все новости

Строительство жилья в РФ через кредитование является магистральным путем решения жилищных проблем, нужно уйти от ситуации, когда стройки ведутся на средства будущих жильцов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"На будущее в целом нужно вообще поменять схему получения жилья, уйти от ситуации, когда стройки ведутся на деньги самих будущих жильцов, то есть застройщиков, и прийти к нормальной схеме, которая существует во всем мире, то есть через кредитование с использованием банковского кредита, естественно, накопленных гражданами собственных средств", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Он отметил, что в данном случае риски получения жилья существенно снижаются.

"Такая задача была и президентом поставлена. И мы понимаем, что это магистральный путь развития вот этих строительных процессов и решение жилищной проблемы в нашей стране", — подчеркнул он.

Во время прямой линии президент Владимир Путин, отвечая на вопрос об обманутых дольщиках, заявил, что Россия должна выйти на цивилизованные способы строительства жилья, без привлечения средств граждан. В России, отметил президент, действует свыше 1 миллиона договоров о долевом строительстве общим объемом 3,4 триллиона рублей, и не всегда эти средства эффективно используются застройщиками.

С июля 2019 года в России договоры долевого участия в прежнем виде заключаться не будут, а привлекать средства граждан девелоперы смогут только с помощью спецсчетов в банках, которые будет залогом при открытии кредитной линии. Воспользоваться средствами, поступившими на спецсчета, застройщики смогут только после того, как передадут ключи от квартир покупателям.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6510


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.