Все новости

Уникальное здание – "лежачий" небоскреб с пешеходной зоной на крыше планируется построить на территории завода им. В.А. Казакова в Москве от Кутузовского проспекта до набережной, сообщила руководитель архитектурно-градостроительного бюро Master’s Plan Юлия Зубарик в четверг.

"Сегодня территория Московского приборостроительного завода имени Казакова находится в запущенном состоянии. Здесь появится многофункциональный общественно-жилой комплекс из нескольких кварталов, в центре которого пройдет пешеходный маршрут, расположенный на крыше "лежачего" небоскреба, — рассказала Ю. Зубарик.

По ее словам, эта пешеходная зона пройдет по центральной оси всей территории через внутренний сад, соединяющий Кутузовский проспект и набережную Москвы-реки.

"Фактически это будет здание разной, но небольшой этажности, в которых буду размещены объекты обслуживания, кафе, магазины, выставочные пространства, а также спортивный комплекс, а по его крыше можно будет гулять", — добавила она.

Планы по развитию территории завода предусматривают также благоустройство озелененных территорий, формирование новых улиц и велопешеходных маршрутов.

Планировочное решение было разработано при участии архитектурного бюро "KengoKuma&Assosiates".

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявлял, что это знаковая точка на карте столицы. "Здесь "Москва-Сити", река, сложный транспортный узел – рядом несколько станций метро, МЦК. При этом территория завода вырвана из городского контекста и мешает добиться связанности общественной зоны вдоль Кутузовского проспекта и реки. Новый проект решает эту проблему", — заявлял С. Кузнецов.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.