Все новости

В Москве 19 июня 2018 года состоялось заседание Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности Комитета НОПРИЗ по конструктивным инженерным и технологическим системам. Участники заседания под председательством главы Подкомитета Константина Белоусова рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании гостиниц, дали оценку подготовленному ФГБУ ВНИИПО МЧС России проекту СП «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности», а также обсудили разработанный в МЧС проект федерального закона. 

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности» предлагает значительно расширить полномочия инспекторов МЧС, в том числе на стадии проектирования и экспертизы проектной документации. 

Документ предусматривает осуществление надзорных мероприятий органами федерального пожарного надзора в отношении не юрлиц и ИП, а объектов защиты – конкретных зданий и сооружений вне зависимости от количества эксплуатирующих его лиц и их статуса. При этом проводить проверки можно будет без предварительного уведомления их правообладателей, а профилактические рейды в зданиях с массовым пребыванием людей - без взаимодействия с должностными лицами.

Кроме того, в случае принятия закона, надзорные органы МЧС получат право участвовать в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям ПБ, а также в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в отношении зданий с массовым пребыванием людей. Законопроект также предполагает введение лицензирования деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При этом МЧС получит право приостанавливать эту деятельность при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий.

Рассмотрев положения законопроекта, участники заседания пришли к выводу, что он противоречит действующему градостроительному законодательству. Кроме того, участие инспекторов МЧС на стадии получения экспертных заключений нивелирует статус ГИПов и ГАПов, госэкспертизы и комиссии по приемке законченных строительных объектов. По данным пресс-службы НОПРИЗ, члены Подкомитета приняли решение довести свою позицию до разработчиков спорного законопроекта.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/v-nop...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.